Bereiche




Verlagsobjekte

Das Unternehmer-Magazin für das Ruhrgebiet; Direkt an die 15.000 größten Unternehmen der Region.

Das Unternehmer-Magazin für den Niederrhein; Direkt an die 15.000 größten Unternehmen der Region.

Das Unternehmer-Magazin für die Region Rhein-Wupper; Direkt an die 15.000 größten Unternehmen der Region.

Das Unternehmer-Magazin für das Münsterland; Direkt an die 15.000 größten Unternehmen der Region.

Eine NRW-weit erscheinende Sonderausgabe der Magazine des REGIO MANAGER mit dem Themenschwerpunkt „New Work“

Eine NRW-weit erscheinende Sonderausgabe der Magazine des REGIO MANAGER mit den Branchenschwerpunkten Mobilität, Transport und Logistik.

Eine NRW-weit erscheinende Sonderausgabe der Magazine des REGIO MANAGER mit den siebenhundert größten Unternehmen in NRW.

Eine NRW-weit erscheinende Sonderausgabe der Magazine des REGIO MANAGER mit den attraktivsten Arbeitgebern in NRW.

Eine NRW-weit erscheinende Sonderausgabe der Magazine des REGIO MANAGER mit dem Branchenschwerpunkt Immobilienwirtschaft

Eine NRW-weit erscheinende Sonderausgabe der Magazine des REGIO MANAGER mit den Branchenschwerpunkten Recht, Finanzen und Beratung.

Eine NRW-weit erscheinende Sonderausgabe der Magazine des REGIO MANAGER mit den Branchenschwerpunkten IT und Digitalisierung

Eine NRW-weit erscheinende Sonderausgabe der Magazine des REGIO MANAGER mit dem Themenschwerpunkt Neue Produktion.

Historie

Die Brinkschulte Medien GmbH & Co. KG wurde 1995 gegründet und ist heute ein erfolgreiches, expansives Medienunternehmen mit Standorten in Arnsberg und Essen. Direkt nach dem Studium der Wirtschaftswissenschaften entschieden sich Axel und Helge Brinkschulte ein eigenes Unternehmen zu gründen. Anfänglich breit aufgestellt und in diversen Branchen tätig, konzentrieren wir uns seit 2001 auf das Verlagsgeschäft. Regional und überregional erscheinende Printmedien sind die Basis unseres Geschäfts. Mit großem Engagement und hochqualifizierten Mitarbeitern betreiben wir den Umbau zum Digitalunternehmen, ohne aber die Printmedien zu vernachlässigen. Heute profitieren unsere anspruchsvollen Werbekunden von einem breiten Medienangebot und unserer Kompetenz in den Bereichen Print- und Onlinemedien sowie Social Media. Die von uns im Jahr 2007 „erfundenen“ regionalen Wirtschaftsmagazine der Familie REGIO MANAGER sind der Motor unseres Wachstums aber auch die Herausforderung für die nächsten Jahre. Denn der Plan ist: Jede starke Wirtschaftsregion in Deutschland verdient seine eigene REGIO MANAGER-Ausgabe.

1991

Während des gerade begonnen Studiums der Wirtschaftswissenschaften eröffnen Axel und Helge Brinkschulte ein Verkaufsbüro für Drucksachen und Werbeartikel in Essen.

1995

Direkt nach Beendigung des Studiums Gründung der Brinkschulte GmbH & Co. KG mit Standorten in Arnsberg und Essen – Betrieb einer Agentur mit Schwerpunkt Print

1995

Gründung der Brinkschulte Shop GmbH in Arnsberg – Betrieb eines Fachhandelsgeschäfts für Bürobedarf und Büroeinrichtungen sowie zwei Copy-Shops (bis 2001)

2001

Verkauf der Assets der Brinkschulte Shop GmbH und Fokussierung auf das Verlags-/Agenturgeschäft

2001

Übernahme diverser Corporate-Publishing-Objekte (Mitglieder-/Mitarbeitermagazine)

2003

Erstausgabe des TOP MAGAZIN SAUERLAND

2005

Übernahme der verlegerischen Arbeit des IHK-Magazins MEO für die Region Mülheim-Essen-Oberhausen (bis 2007)

2007

Konzeption und Erstausgabe der neuen Magazine SÜDWESTFALEN MANAGER und REVIER MANAGER

2008

Gründung der REGIO MANAGER GmbH als Dachmarke und Lizenzgeber für regionale Wirtschaftsmagazine

2011

Erstausgabe des NIEDERRHEIN MANAGER

2012

Erstausgabe des RHEIN-WUPPER MANAGER

2016

Erstausgabe des NRW-MANAGER

2017

Erstausgabe des OSTWESTFALEN-LIPPE MANAGER,
KÖLN/BONN/AACHEN MANAGER, MÜNSTERLAND MANAGER

2018

Ab 2018 erreicht REGIO MANAGER mit 7 Regionalausgaben alle relevanten Unternehmen in NRW

2020

Brinkschulte Medien feiert 25-jähriges Jubiläum

2021

Die Firma teilt sich in 2 Standortgesellschaften auf

-

Brinkschulte Medien Essen GmbH & Co. KG
- Corporate Publishing
- Eigene Verlagsobjekte

-

Gründung Chalupi GmbH
- Agenturleistungen
- Kreativleistungen

Team A-Z

Kathrin Alex

Grafik


Fon: 0201-29426-32

kathrin.alex@brinkschulte.com

Martina Altevogt

Redaktion


Fon: 0201-29426-22

martina.altevogt@brinkschulte.com

Thomas Amann

Objektleitung


Fon: 0201-29426-35

thomas.amann@brinkschulte.com

Helge Brinkschulte

Geschäftsführer


Fon: 0201-29426-0

helge@brinkschulte.com

Katharina Brucka

Backoffice


Fon: 0201-29426-45

katharina.brucka@brinkschulte.com

Sophia Butt

Social Media Manager
-


Fon: 0201-29426-34

sophia.butt@brinkschulte.com

Simon Edu

Objektleitung


Fon: 0201-29426-24

simon.edu@brinkschulte.com

Sebastian Gieseler

Prokurist


Fon: 0201-29426-44

sebastian.gieseler@brinkschulte.com

Susan Kleyheeg

Veranstaltungsleitung


Fon: 0201-29426-26

susan.kleyheeg@brinkschulte.com

Bianca Krohn

Grafik


Fon: 0201-29426-36

bianca.krohn@brinkschulte.com

Dr. Maximilian Lange

Chefredaktion REGIO MANAGER


Fon: 0201-29426-72

maximilian.lange@brinkschulte.com

Miriam Leschke

Redaktion


Fon: 0201-29426-21

miriam.leschke@brinkschulte.com

Benjamin Müller

Mediaberater


Fon: 0201-29426-23

benjamin.mueller@brinkschulte.com

Uwe Raatz

Mediaberatung


Fon: 0201-29426-27

uwe.raatz@brinkschulte.com

Dominik Severin

Mediaberater


Fon: 0201-29426-74

dominik.severin@brinkschulte.com

Hoai Tran

Objektleitung


Fon: 0201-29426-33

hoai.tran@brinkschulte.com

Leo

Chef vom Dienst





Jobs

Brinkschulte Medien Standort Essen von innen ansehen

[externer Link zu Google Maps]

Hier finden Sie aktuelle Stellenangebote bei Brinkschulte Medien Essen

Kontakt

CAPTCHA Image
Play CAPTCHA Audio
Refresh Image
Brinkschulte Medien Essen GmbH & Co. KG

Alfredstr. 279

45133 Essen

Fon +49 201 29426-0

Fax +49 201 29426-10

E-Mail: essen@brinkschulte.com